Январь 22 (Чт), 2015 | Опубликовано пользователем BigFoto | Метки: , | РубрикиПрофессионалам, Техника фотографии

12260fff Съемка автомобиля

В фотографировании автомобиля есть свои секреты и правила, пренебрегать которыми нельзя.

Одно из таких правил требует тщательного подхода к освещению автомобиля. Не секрет, что лакокрасочные материалы, использующиеся для покраски машин, могут при съемке давать сильные блики. Они выглядят на снимках как белые засвеченные пятна.

Не снимают машину под ярким солнцем.  Лучше поставить автомобиль в таком месте, где он будет освещен ровным светом, это позволит избежать при съемке искажения цвета. Проблемы с бликами могут возникнуть и при использовании вспышки.  Оптимальным считается естественное, несколько рассеянное освещение, характерное для заката или утреннего часа.

Для того, чтобы подчеркнуть контуры машины используют прием контрового света, то есть снимают против солнца или яркого источника освещения. Подчеркнуть формы машины поможет и съемка на контрасте: темный автомобиль на светлом фоне и наоборот.

Чтобы выделить цвет и красоту лакированной поверхности применяют прием съемки мелких деталей на нужном фоне. Отдельные детали машины помогут выделить плавность линий, форму отдельных частей кузова или необычность логотипа.

В идеально отполированной поверхности может отражаться нежелательные элементы (люди, деревья, другие машины, сам фотограф). Хотя постановочное отражение окружающих предметов или природы может выгодно подчеркнуть отдельные фрагменты автомобиля, его капота или крыла. Тут важно тщательно подготовить поверхность, современная фотоаппаратура поможет запечатлеть не только цвет и блеск машины, но и все отпечатки пальцев и ладоней на ней.

Маленькая смешная игрушка на фоне лобового стекла обратит внимание на его прозрачность и форму. Хромированные детали автомобиля будут интересно смотреться в кадре.

Ракурс тоже имеет большое значение. Снимать автомобиль в полный профиль, как и в анфас не стоит. На фотографии важно подчеркнуть «характер» машины. Она может быть женственной и изящной, семейной и надежной или брутальной и агрессивной. Все зависит от того как сам фотограф относится к объекту съемки, что он видит глядя на машину. Может ему привидится стремительная птица или мощный буйвол, грациозная лань или благородный олень.

Необычный угол съемки добавит изюминки и поможет подчеркнуть выгодные стороны автомобиля.

Прекрасно смотрятся современные автомобили на движении на размытом фоне. На таких фотографиях всегда присутствует ощущение скорости и неудержимости машины.

Интересным решением будет фотографирование автомобиля в сумеречном освещении.  Эффект от включенных фар, габаритов и поворотников будет усилен в разы. При недостаточном освещении можно использовать софтобоксы и светогенераторы.

Правильно подобранное освещение, нужный ракурс, а главное восхищение самого фотографа автомобилем поможет запечатлеть неповторимый образ объекта съемки.



Оставьте комментарий

Вы должны быть авторизованы.