Декабрь 5 (Пт), 2014 | Опубликовано пользователем BigFoto | Метки: | РубрикиТехника фотографии

 

Одна только покупка фотоаппарата, пусть даже профессионального и очень дорого, еще никого не сделала фотографом.

Как и в любом другом деле, на первых порах обучения искусству фотографии, новичку необходимо освоить некоторый минимум специальных терминов и определений. Это нужно не только для понимания, прочитанного в книгах-пособиях, но и полноценного общения с «товарищами» по увлечению. Кроме того, этих терминов не так много, а значит, запомнить их будет совсем не сложно.

    Выдержка – это время открытия затвора или время, в течение которого матрица или иной фоточувствительный материал, подвергается воздействию световых лучей. В зависимости от времени выдержки, движущийся объект на снимке может быть зафиксирован или смазан.

   Глубина Резко Изображаемого Пространства (ГРИП) или просто глубина резкости -  зависит от значения диафрагмы F и расстояния между объективом и попадающими в кадр предметами. Представляет собой степень резкости объектов в кадре, находящихся на некотором удалении друг от друга.

   Диафрагма – это регулируемое при помощи специального «лепесткового» затвора отверстие. Раскрытие диафрагмы оказывает влияние на резкость итогового фото. Отношение диаметра этого отверстия к фокусному расстоянию обозначается латинской  буквой «F».  Чем больше значение F, тем меньше раскрытие объектива и выше резкость картинки.

08 001 Основные термины для начинающего фотографа

     Композиция – гармоничное расположение основных, второстепенных предметов и объектов в кадре.

   Матрица цифрового фотоаппарата – это фоточувствительный элемент, захватывающий «свет» и сохраняющий световое изображение в виде цифрового кода в памяти фотоаппарата. Светочувствительность – изменяемый параметр для матрицы. Светочувствительность измеряется в ISO. Чем выше параметр ISO в настройках, тем больше «шумность» изображения, но меньше света требуется для создания фото.

08 002 Основные термины для начинающего фотографа

   Фокусное расстояние – отражает радиус обзора объектива. Чем фокусное расстояние меньше, тем радиус больше. К примеру, один и тот же габаритный объект, одинаково удаленный от фотографа, при съемке объективом с минимальным фокусным расстоянием, будет запечатлен полностью, а с максимальным лишь частично.

   Цифровая фотография – изображение, получаемое при помощи цифрового фотоаппарата, записанное в его памяти в виде кода. Основной параметр цифровой фотографии – разрешение, представляющий собой размер в пикселях. Чем выше разрешение цифровой фотографии, тем отчетливее на ней видны мелкие детали и удаленные объекты, а значит выше ее качество.

   Экспозиция – общее количество света, попадающего на фоточувствительную поверхность фотоаппарата. Оно зависит от трех факторов: раскрытия диафрагмы, времени выдержки и освещенности фотографируемого объекта. Вычисляется путем произведения числа F диафрагмы на время выдержки.



Оставьте комментарий

Вы должны быть авторизованы.