Ноябрь 29 (Сб), 2014 | Опубликовано пользователем BigFoto | Метки: , | РубрикиАппаратура

 

05 001 Что представляет собой матрица цифрового зеркального фотоаппарата

Наверняка, многие хоть раз задавались вопросом: «что же представляет собой матрица цифрового фотоаппарата?». Для ответа на него, необходимо разобраться в том, за что конкретно она отвечает или еще лучше, в принципе работы и устройства фотоаппарата.

Принцип действия современных зеркальных фотоаппаратов, по сути, ничем не отличается от работы своих пленочных прародителей.

Оптическая система улавливает свет (или изображение), этот свет попадает на зеркало, установленное прямо за объективом и отражается на фокусирующем экране, затем проходит через пента призму (данный объект представляет собой сложное зеркало), переворачивающую картинку на девяносто градусов, для получения правильно ориентированного в пространстве изображения, которое попадает в оптический видоискатель.

Снимок получается в результате нажатия на кнопку, запускающего следующий механизм: главное зеркало поднимается вверх, а специальный защитный затвор отклоняется вниз, в результате чего свет попадает на фоточувствительную матрицу, и экспонирует ее, фиксирует изображение в виде цифрового кода, сохраняющегося в памяти фотоаппарата.

То есть, матрица цифрового фотоаппарата – это фоточувствительная поверхность, преобразующая свет в электронные импульсы, обрабатывающая эти импульсы и переводящая в цифровой код, сохраняющийся в памяти цифрового фотоаппарата.

Фактически матрицу можно назвать «сердцем фотоаппарата». Она очень чувствительна к падениям, влаге и пыли, но при возникновении каких либо проблем ее можно почистить или заменить, если матрица не пригодна к ремонту.

Основными показателями качества, матрицы цифровых фотоаппаратов, являются:

  • Разрешение
  • Размер
  • Светочувствительность

Разрешение матрицы – это количество пикселей-датчиков. Чем разрешение больше, тем выше детализация изображения, а соответственно и его качество. Разрешение матрицы фотоаппарата измеряется в megapixel (MP). Один мегапиксель равен 1 000 000 пикселей. Если в характеристиках камеры говорится, о том, что максимальный размер возможного изображения 4228 на 1892, то перед вами устройство с разрешением 8 MP (4228*1892=7 999 376).

Физический размер матрицы – измеряется в миллиметрах, однако часто рассматривается не ширина и длинна, а диагональ сенсора, которая измеряется в дюймах. С размером матрицы все должно быть более-менее ясно, чем она больше, тем крупнее пиксели, а значит выше разрешение и меньше «шума» (в результате того, что матрица захватывает больше света). В дюймах всегда указывается обратная величина, поэтому  из двух фотоаппаратов с одинаковым разрешением лучше выбрать тот, у которого в характеристиках диагонали число после дроби меньше.

Светочувствительность – это показатель того, насколько быстро матрица «усваивает свет». Светочувствительность обозначается аббревиатурой ISO. Чем выше светочувствительность, тем меньше света нужно фотоаппарату, для получения качественного снимка с высокой детализацией.


Комментарии

Оставьте комментарий

Вы должны быть авторизованы.