Декабрь 3 (Ср), 2014 | Опубликовано пользователем BigFoto | Метки: | РубрикиАппаратура

07 001 Уход за цифровым фотоаппаратом

Цифровой фотоаппарат – это не только дорогостоящий, но и весьма хрупкий прибор. Своевременный уход за ним и поддержание работоспособности, значительно продлят срок его службы и поспособствуют поддержанию качества производимых снимков.

Дело в том, что большинство деталей цифрового фотоаппарата крайне хрупки и подвержены негативному воздействию внешних факторов. Так, линза объектива, может быть повреждена даже маленькой песчинкой, что приведет  к искажению сделанных при помощи нее фотографий – появлению штрихов или даже замутнений.

Чтобы избежать подобного, первое, что нужно сделать, после покупки фотоаппарата – это внимательно ознакомиться с инструкцией к нему. То же касается отдельных частей, не идущих в комплекте и продающихся отдельно – например объективов. В инструкции подробно описывается принцип очистки тех или иных деталей фотоаппарата, материалов, которые следует применять при данной работе и тех, которых лучше избегать.

Не стоит пренебрегать специальными наборами для очистки фотоаппаратов, продаваемыми в узконаправленных магазинах. В них есть все необходимое: мягкие салфетки (сухие и с чистящим раствором), груша для выдувания частичек пыли и специальные кисти. В некоторых наборах можно встретить даже липкие пленки-скотчи, для удаления мельчайших частиц из труднодоступных мест. Стоимость таких наборов не маленькая и все же, всегда есть способ сэкономить – купить оптом, с друзьями или заказать через интернет, где как известно, все на порядок дешевле, чем в off line магазинах.

Не рекомендуется заменять такие предметы для очистки фотоаппаратов как груши или пропитанные салфетки аналогами, распространенными в быту. Так обычная клизма, при выдувании воздуха может испачкать линзу резиновой пылью или тальком, а влажная салфетка, поцарапать или вовсе испортить своей едкой пропиткой.

Производя очистку фотоаппарата от пыли или налипшей грязи не стоит торопиться. На устойчивою, ровную поверхность нужно постелить чистый, контрастный к цвету деталей материал, чтобы избежать потери мелких элементов. Вскрывать корпус фотоаппарата крайне не рекомендуется! Для начала следует извлечь из фотоаппарата аккумулятор и флэш-память. Затем удалить с него всю пыль и мелкие соринки при помощи мягкой кисти и груши, особое внимание, уделяя разъемам, слотам и нишам. Потом протереть чистой фланелью либо удалить загрязнения специальными пропитанными салфетками.  Следующий этап – уход за линзами объектива. Протереть линзу можно специальной фетровой тряпочкой, но только после удаления пыли.  В продаже имеются «карандаши» для ухода за линзами. Одна сторона такого карандаша представляет собой мягкую кисть, другая фетровый диск.

Хранить цифровой фотоаппарат рекомендуется в герметичном футляре, в месте с постоянно поддерживаемой  температурой, вдали от электромагнитного излучения.


Комментарии

Оставьте комментарий

Вы должны быть авторизованы.