Декабрь 19 (Пт), 2014 | Опубликовано пользователем BigFoto | Метки: | РубрикиПрофессионалам

ert 450x300 Как заработать деньги профессиональному фотографу?

Фотограф – востребованная профессия, которая, с развитием информационных технологий, нужна во многих сферах. Наступает время, когда необходимо решить уравнение с одной неизвестной: фотограф + Х = деньги. Как же приумножить своё благосостояние, не ограничиваясь свадебными фотосессиями? Всё очень просто!

При наличии студии и без нее существует множество способов дополнительного заработка для профессионального фотографа:

1) Фотокурс «Основы цифровой фотографии».

Курс рассчитан на 5-6 занятий по два академических часа каждое. Новичкам выдается следующий материал: настройка фотоаппарата при различных условиях съемки, основы композиции кадра, практическая съемка на улице и в помещении, основы обработки фотографий в графическом редакторе и т. д. Набрать 5-8 человек с наличием зеркальных камер, даже в небольшом городе, не составит труда.

2) Фотокурс «Профессиональная работа со светом».

Курс будет интересен тем, кто основательно увлекся фотографией. Количество часов и стоимость курса зависит от того сколько знаний и своего времени вы хотите на это потратить.

3) Мастер-классы.

Разовые тематические занятия, с практической отработкой, на которых можно неплохо заработать.

4) Индивидуальные занятия.

Те же фотокурсы, только индивидуально и дорого, так сказать, индивидуальный подход.

5) Фотография трёх кадров.

Экспресс-фотосессия, опять-таки – быстрые деньги.

6) День тематической фотографии.

Фотографу лишь нужно организовать тематические зоны для фотосессии на праздники, дни рождения и юбилеи.

7) Сотрудничество со школами визажистов и парикмахеров.

В школах периодически выпускаются студенты индустрии красоты, которым, для успешной работы, просто необходимо портфолио с профессиональными качественными фотографиями. Стоит лишь обзвонить школы и сделать им взаимовыгодное предложение, от которого они не смогут отказаться.

8) Сотрудничество с барами, ресторанами и кафе.

Все больше и больше ресторанов и кафе пользуются услугами профессиональных фотографов. Фотографии обычно размещаются на сайте заведения.

9) Сотрудничество с детскими садами и школами.

Дети – цветы жизни. И каждый хочет запечатлеть и запомнить как можно больше событий из жизни ребенка. Конечно, лучше если это будут яркие и красочные воспоминания. Приготовьте предложение с примером фотографий и оставьте его у воспитателя. Заказ на фото не заставит себя ждать.

10) Сотрудничество с авторынками и сайтами по продаже автомобилей и недвижимости.

«Встречают по одежке». Так и фото при продаже авто или квартиры – первое впечатление, которое должно греть душу покупателя. Нужно лишь найти клиента – частное лицо, подавшее объявление без фото.

11) Услуги фотографа на детских площадках и в местах отдыха.

Как часто бывает, что в нужный момент и в нужном месте нет фотоаппарата. Но проблема будет решена, если в парке будет платный фотограф, который готов следовать за вами какое-то время за относительно небольшое вознаграждение.

12) Магазины одежды, обуви, бижутерии и чего угодно.

Сейчас практически у каждого магазина есть интернет-продажи и нередко ими размещаются фото скверного качества. Можно предложить свою помощь в наполнении контента отличными фото.

13) Выставки и светские мероприятия.

Как часто не хватает профессионального фотографа на выставках животных. Очень часто на них присутствует дядечка, который сделает, если повезет, не очень ужасные фото.

И, самое главное, не надо бояться показаться чудаком, нужно лишь включить свою фантазию и найдется ещё 1000 и один способ заработать. Помимо фантазии в кармане всегда должно быть коммерческое предложение в виде визитной карточки.

В случае с фотографом работает всем известная поговорка о том, что «волка ноги кормят». Но не нужно забывать, что и волку иногда нужна передышка и долгожданный отдых. Иначе будет дергаться глаз и трястись руки, и все заработанные деньги придется тратить не на Карибах, а в ближайшем аптечном пункте. Не переработайте.



Оставьте комментарий

Вы должны быть авторизованы.