Сентябрь 24 (Чт), 2015 | Опубликовано пользователем BigFoto | РубрикиБез рубрики

Когда делаешь очередную фотографию, то редко задумываешься о том нелегком пути, который она прошла. Действительно сейчас сделать красивую фотографию не составляет никаких проблем, но так было не всегда. На самом деле у фотоаппарата  от момента его зарождения до момента развития был очень нелегкий путь. Что может рассказать о себе молчаливый снимок сделанный фотоаппаратом? Давайте вернемся в прошлое и послушаем увлекательную историю его возникновения.
Сразу хочется вспомнить о выдающимся итальянском физике Джамбатистте делла Порте. Однажды делла Порт решил удивить своих гостей. Когда они вошли в темную комнату то увидели нечто неимоверное. На стене было видно фигуры двигающихся людей, которые при этом ходили вверх ногами. Гости были шокированы увиденным и убежали прочь. Позднее это физика обвинили в том, что он занимается магией.
На самом деле присутствующие не увидели ничего сверхъестественного. Делла Порт всего на всего хотел показать гостям принцип работы камеры-обскуры. Она является прабабушкой современных фотоаппаратов. Еще Аристотель живший в 384-322 г. до н.э. рассказал про оптический эффект камеры-обскуры. Позднее принцип работы это камеры подхватили другие ученые, например араб Альгацен, а позднее известный художник Леонардо да Винчи.
В 16 ст. было сделано еще одно открытие, которое помогло видеть изображение отчетливо - это линзы. Но, к сожалению, до 19 ст. так никто и не смог сделать зафиксированного изображения. И вот на пути к развитию фототехники приходит такой человек как Джозеф Нисифор Ньепс.
В 1816 году Нисифор Ньепс искал пути к тому, как сделать снимки. Когда он проводил эксперименты с литографическим камнем, то заметил что сирийский асфальт имеет светочувствительные свойства. Он нанес на пластину асфальт вставил ее в камеру-обскуру и сделал снимок. Это был настоящий прогресс!
Позднее Ньепс начал сотрудничать с богатым предпринимателем Луи Дагером. После смерти Ньепса Дагер продолжал разрабатывать фотоаппарат. Например, он додумался нанести на медную пластинку вместо асфальта, йодид серебра. Светочувствительность этого вещества значительно выше, чем у асфальта. Также Дагер заметил, что благодаря испарениям ртути снимок становится четким, а соль помогает сберегаться фотографии и спустя время она не темнеет.
В 1839 году изобретение Дагера назвали в его честь дагерротипом. Он пользовался популярность, и богатые люди жертвовали свои финансы на йод и ртуть. Они считали своим долгом поддержать на то время технологический прогресс. В те времена дагерротип был настолько популярным, что появилось новое слово-дагеротипомания.
Люди настолько были увлечены дагеротипией, что их безумный спрос на снимки невозможно было удовлетворить.
Однако нельзя сказать, что Дагер был отцом фотографии. В этой истории хочется упомянуть английского физика Вильяма Генри Фокс Талбота. Этот ученый очень удивился, когда узнал про достижения Дагера, поскольку был убежден, что именно он отец современной фотографии. Дело в том, что Талбота во время своих опытов вставил в камеру-обскуру бумагу, на которая была покрыта хлоридом серебра. Затем на сделанные снимки он наносил воск и получался негатив. Со временем изобретения Талбота заменили дагерротипы, поскольку снимки, сделанные этим аппаратом были дорогими и деликатными. Разработками Талбота пользуются популярностью и по сей день.
Реформатор Джекоб Август подхвативший идею фотоснимков стал фотографировать бедную жизнь ньюйоркцев. Он хотел привлечь внимание общественности к проблеме бедности. Интересным является тот факт, как Август делал фотовспышку. Этот гениальный чудак на сковороде поджигал порошок магния. Это занятие было весьма опасным в результате этого дом, где работал Август дважды горел. Считают, что именно его фотографии побудили американского президента Рузвельта к реформам в социальной жизни.
В 1888 Джордж Истмен сделала фотоаппарат «Кодак» с катушкой и пленкой. С тех пор фотографии стали еще доступнее.
На данный момент с тех пор как был зафиксирован первой снимок был сделан большой прогресс в сфере фото техники. Сейчас нет проблем с фотоснимками достаточно просто нажать кнопку цифрового фотоаппарата. Сделанным снимком можно любоваться длительное время.
Безусловно фотография прошла много стадий своего развития и открыла нам прекрасный способ восприятия действительности.

И небольшая наша рекомендация на сегодня http://pandaphoto.in.ua/galereya.html?gid=483 - заказать фотосессию в Киеве, фотосессия в Киеве недорого

Удачных вам снимков!



Оставьте комментарий

Вы должны быть авторизованы.