Февраль 24 (Вт), 2015 | Опубликовано пользователем BigFoto | Метки: | РубрикиТехника фотографии

Фотография представляет собой один из самых прекрасных видов искусства. Зачастую мы считаем, что фотографировать – самое простое и понятное занятие, тем более, если это относится к интерьеру.

Но, зачастую происходит так, что делая множество фотографий почему-то не получается идеальный результат. Или фон не такой, как хотелось или освещение не соответствующее.

Чтобы получать желаемые «шедевры», необходимо иметь навыки и немного фотографического опыта. Давайте рассмотрим, какие факторы влияют на качество фотографии.

Умение фотографировать интерьер даже непрофессионалу поможет осуществить решение назревших проблем и вопросов. К примеру, выставляя жилье на продажу, его качественная фотография привлечет больше потенциальных покупателей. Красивое фото номера отеля, гостиницы или столовой повысят активность клиентов. Качественные фотографии жилых комнат и обстановки в будущем могут пригодиться для страховки.

Профессионалы рекомендуют придерживаться трех главных принципов во время съемки интерьера. Учитывая их, можно получать идеальные фото и просто удовлетворение от самой работы.

Первый – выбор самой лучшей части интерьера, используя при этом широкоугольный объектив (угол зрения около 38 мм). Здесь идеально подойдут зеркальные фотоаппараты, благодаря которым имеется возможность захватить большую часть комнаты. Также следует обратить внимание на освещение. Рекомендуется избегать ярких окон, отвлекающих внимание зрителя.

Второй – поиск темы. К примеру, если в интерьере расположен ключевой предмет (камин, красивая лестница, натяжные потолки для прихожей, картина), на нем должно быть сфокусировано основное внимание.

Третий – простота. В данном случае необходимо упростить фотографию и убрать все отвлекающие моменты. Это самый основной и важный принцип качественной фотографии интерьера. Не придерживаясь его, съемка обречена на неудачу.

Профессионалы, занимающиеся фотографированием интерьера, говорят, что в данной работе только десять процентов уделяется творчеству, а остальные девяносто занимают перемещение мебели. Понимание того, что для качественного снимка нужно убрать подушку с дивана, выложить книги на стол или осуществить другие, кажущиеся на первый взгляд бесполезные действия, дано не каждому.

В заключение ещё один немаловажный момент, искажающий восприятие фотографии - горизонтальные кривые, вертикальные линии и плохое освещение. Восприятие интерьера наиболее разрушается фотосъемкой, на которой изображены изогнутые горизонтальные и вертикальные линии. Что касается освещения, то, наверное, каждый знает, что излишество и недостаток света не сделают фотографию качественной. Здесь необходима умеренность.



Оставьте комментарий

Вы должны быть авторизованы.