Декабрь 17 (Ср), 2014 | Опубликовано пользователем BigFoto | Метки: | РубрикиТехника фотографии

weddingshot 450x299 Секреты заработка свадебным фотографом для новичков

 

 

В жизни любителя-фотографа рано или поздно наступает такой момент, когда он полностью чувствует тонкости своей зеркальной камеры, имеет уже достаточный опыт за плечами и осознает, что пора выходить на новый уровень. Другими словами, он понимает, что за свое хобби можно получать деньги.

Никому не секрет, что фотография является далеко не дешевым увлечением: с профессиональным ростом фотографа появляется необходимость в приобретении дополнительных объективов, различных аксессуаров, а в дальнейшем и вовсе новая более современная камера. Отсюда и следует простое желание – не только возместить затраты, но и заработать.

Многие новички боятся огромной конкуренции и разочарования, поэтому идею о заработке откладывают в долгий ящик. Однако получать доход реально, достаточно лишь осмелиться сделать первый шаг и придерживаться намеченного плана.

Будет ли спрос? Для этого необходимо правильно определиться с направлением фотографии.

В наше время их существует огромное множество: пейзажи, макро- и микрофотографии, подводные и другие. Но самые выгодные для новичка - это фотографии с людьми. Ведь именно они будут вашими клиентами.

Далее немаловажный фактор – это стабильность. Независимо от погоды и настроения, как вы думаете, на каких мероприятиях люди всегда нуждаются в фотографе? Правильно, на свадьбах. К тому же, именно свадебная съемка оплачивается достаточно высоко, что делает фотографа на шаг ближе к мечте.

Но не стоит забывать, что в жизни каждого человека свадьба – это долгожданный и очень важный день. Поэтому свадебному фотографу необходимо не только сделать фотоотчет, но и поддерживать праздничную атмосферу, создавать хорошее настроение.

Итак, пора начинать. Для начала предложите свои услуги своим друзьям или знакомым, у которых намечается свадьба. Просто вторым бесплатным фотографом. А почему бы и нет? Им больше снимков, будут увековечены все моменты, ведь одному фотографу нереально запечатлеть абсолютно все и ассистент явно не помешает. А вы получите опыт, посмотрите, как ведут себя фотографы на свадьбах и на что следует обращать внимание.

Тут вы будете должны определить со своим будущим стилем. Уже после первых работ, вы поймете, что вам больше подходит: постановочные свадебные фотографии или репортажные снимки.

После этого необходимо определиться с ценой за свои услуги для потенциальных клиентов. Обычно цена зависит от популярности и имени фотографа, поэтому сразу не стоит нацеливаться на огромные суммы. Трезво оцените свои работы и запросы людей, сравните с опытными фотографами, оцените все затраты и смело предлагайте наиболее привлекательную цену.

В любом случае, вы талантливы, ваши работы являются авторскими, уникальными. И далеко не все люди могут позволить себе или вовсе не нуждаются в первоклассном фотографе с мировым именем. Затем, когда вы уже сняли несколько свадеб, следует создать свое портфолио, которое в дальнейшем предложить свадебным агентствам. Они за небольшой процент принесут вам новые заказы. Не забывайте и о поиске в социальных сетях, создайте свою группу. Не стоит пренебрегать необходимостью создания собственного сайта. Остальное все в ваших руках.

Заводите друзей среди профессионалов, они помогут советами и в карьере. Поддержат при необходимости, многие начинают работать в паре.

Совершенствуйтесь в обработке, ведь на нее уходит зачастую больше времени, чем на саму съемку. Например, если раньше вполне соответствовал требованиям фоторедактор Photoshop, то теперь можно работать также и с Adobe Lightroom, отличительная черта которой – способность работать именно с большим количеством фотографий. Если именно обработка вам не дается или просто жалко своего драгоценного времени, можно сработаться с ретушером. Некоторые фотографы в связи с плотным графиком не жалеют треть заработка и предпочитают передать обработку фотографий другим людям.

Сфера свадебной фотографии не простая. Будет множество трудностей, с которыми все свадебные фотографы сталкиваются постоянно, но самосовершенствование и усердный труд – вот ключ к успеху.


Комментарии

Оставьте комментарий

Вы должны быть авторизованы.