Ноябрь 2 (Вс), 2014 | Опубликовано пользователем BigFoto | Метки: , , , | РубрикиАппаратура

Сегодня сложно представить нашу жизнь без фотографии. Основных типов фотокамер существует несколько: компактные, системные (они же беззеркальные) и зеркальные. Компактные камеры наиболее популярны на рынке. Они тоже бывают разные. Особняком стоят компактные камеры с защищенным корпусом. Они могут снимать под водой без специальных аквабоксов, они выдерживают сильные удары, способны без проблем снимать на морозе. Камер с защищенным корпусом не так много на рынке. Лучшими сегодня небезосновательно можно считать три: Panasonic Lumix DMC-FT5, OlympusTough TG-3 и Nikon Coolpix AW120.

Физический размер матрицы каждой из камер одинаков (1/2.3 дюйма), а вот по разрешению несущественно лидирует модель Panasonic – 16.1 мегапикселя против 16 у Olympus и Nikon. Все три камеры имеют высококачественные матрицы BSI CMOS с пределом чувствительности до ISO 6400.

Самый мощный объектив имеет аппарат от Nikon. Здесь 5-кратный оптический зум. У модели Panasonicкратность зума составляет 4.6х, а у Olympus – 4х. В конструкциях объективов всех камер имеютсяасферические и низкодисперсные линзы, повышающие качество картинки. Для стабилизации изображения на DMC-FT5 и AW120 используются системы сдвига линз. У Tough TG-3 стабилизатор основан на сдвиге матрицы.

Все камеры оборудованы качественными 3-дюймовыми дисплеями. При этом модель Nikon отображает картинку лучше (четче и более детально), т.к. разрешение ее экрана 921000 точек против 460000 уPanasonic и Olympus.

Для геопозиционирования и создания геотегов для снимков все фотоаппараты имеют встроенные модули GPS (с электронными компасами). Для беспроводной передачи данных у всех есть модули W-Fi. Кроме того, камера DMC-FT5 оборудована NFC.

Фотографии все три камеры снимают только в формате JPEG, поддержки RAW нет. Видеозапись осуществляется в формате MOV с максимальным разрешением 1920x1080 пикселей. Но выгодно выделяется аппарат от Panasonic. Для записи он еще поддерживает высококачественный формат AVCHD(для просмотра на больших панелях).

Теперь о главном – о защищенности камер. По возможности погружения под воду лидирует Nikon (до 18 метров), далее Olympus (до 15 метров) и Panasonic (до 13 метров). Все три фотокамеры могут без проблем снимать при температуре -10 градусов по Цельсию. Ударопрочность аппаратов позволяет им падать с высоты 2 метров.

В целом, все три аппарата очень достойные и равные модели, но у каждого есть свои собственные конкурентные преимущества.Bez imeni 1 1024x689 ТОП 3 компактные камеры с защищенным корпусом



Оставьте комментарий

Вы должны быть авторизованы.