Ноябрь 9 (Вс), 2014 | Опубликовано пользователем BigFoto | Метки: , , | РубрикиТехника фотографии

Портфолио – неотъемлемый атрибут деятельности фотографа. Портфолио фотографа – это собрание лучших фотографий мастера, которые презентуют его и его работу. Посмотрев портфолио, заказчик должен определиться с тем будет ли он работать с данным фотографом или нет, соответствует ли его талант и мастерство требованиям заказа.
Отбирая лучшие фотографии, зачастую автор руководствуется не только своими предпочтениям, а в большей степени интересом тех, кому он представляет свои работы.
Портфолио может быть представлено как в распечатанном, так и электронном виде. Часто его можно увидеть на сайте фотографа, как презентацию или рекламу своей работы.
Представленные в портфолио фотографии могут быть из разных жанров либо отображать одно жанровое направление деятельности фотографа, в котором он наиболее силен.
Жанры и виды фотографий в портфолио фотографа
Жанры фотографий согласуются с жанрами живописи и в связи с этим можно выделить такие их видовые категории.
1. Пейзаж – жанр фотографии, отображающий какую-то местность. Пейзажи разделяют на: сельский пейзаж (поля, луга, леса, рощи), морской пейзаж, городской пейзаж (улицы, жизнь городов, архитектура). Часто в подобных фотографиях автор пытается отобразить какое-то природное явление (например, закат солнца над морем).
2. Портрет представляет собой изображение человека. Фотографируя человека, мастер может фокусироваться только на голове, либо сделать снимок в полный рост. На портретных фото может присутствовать как один человек, так и несколько. Вообще портфолио фотографа сложно представить без портретных снимков. Это очень популярный и востребованный жанр фотографии.
3. Ню – жанр сродни портрету, изображающий оголенное тело человека.
4. Уличная фотография – как становится ясно из названия, жанр фотографии, представляющий людей в общественных местах (улица, парк).
5. Репортаж – документальный вид фотографии, отображающий какое-либо событие.
6. Фотоохота жанр фотографии, при которой мастер снимает диких животных в их естественной среде обитания.
7. Макросъёмка — жанр фотосъёмки, который позволяет увидеть в масштабе изначально маленькие объекты (насекомые, роса, зерна).
В портфолио фотографа присутствуют снимки разных видов и жанров фотографии, которые наиболее полно отражают талант фотографа. Они могут быть цветными или черно белыми, главное, чтоб при взгляде на них заказчик понял с кем имеет дело.
Чтобы сделать портфолио по-настоящему завлекательным для клиента, в него необходимо включать фотографии из разных фотосессий. Это позволит заказчику удостовериться в том, что вы умеете работать в разных жанрах или условиях, а также то, что Ваш стиль и качество съемки присутствует на всех фотографиях.
Отберите три лучших фото и разместите их в начале, середине и конце портфолио.
Покажите свое портфолио нескольким друзьям и знакомым. Проведя такой опрос, Вы сможете понять, правильно ли отобрали снимки и сделали акценты в последовательности фотографий.



Оставьте комментарий

Вы должны быть авторизованы.