Ноябрь 11 (Вт), 2014 | Опубликовано пользователем BigFoto | Метки: , , | РубрикиАппаратура, Без рубрики

Neskolko zerkalok Как выбрать зеркальный фотоаппарат

Благодаря появлению на рынке цифровых фотоаппаратов, многие стали увлекаться фотографией. Вследствие падения цен, доступными стали зеркальные фотоаппараты, с которыми можно получить более качественный снимок. Главное их отличие в том, что можно использовать съемный объектив, т. е. состоит такая камера из двух частей. Тут же появляется вопрос – а как выбрать зеркалку?

Для начала стоит понять, какой формат снимков для вас более удобен – полнокадровый или урезанный. Для людей непрофессиональных лучше урезанный формат, т. к. и цена на камеру ниже, и различные косяки будут не видны. Если вам не жалко денег, либо если вы обладаете профессиональными навыками фотосъемки, то можете сразу купить полнокадровую камеру.

Далее, определяемся с фирмой. Лидерами, среди фирм-производителей являются Nikon, Canon и Sony. После них идут Samsung, Pentax и Olympus. Лучше всего выбрать одного из трех лидеров, но если ваш бюджет ограничен, можно глянуть и другие фирмы. Лидер по качеству снимков - Canon, но удобство в использовании проигрывает другим фирмам.

Осталось определиться с ценой. Если вы еще незнакомы со всеми возможностями фотографии – лучшим вариантом для вас будет любительский фотоаппарат, ибо цена относительно небольшая и сама камера довольно компактна. Если вы хорошо знакомы с фотографией – выбирайте полупрофессиональные камеры. Их преимущество – удобство (каким бы это странным ни казалось, но чем больше камера, тем удобнее ей снимать). Вообще, основной критерий выбора – финансы, ибо с ростом класса, растет и стоимость камеры, плюс стоимость объектива.

Теперь поговорим о выборе объектива. Первый критерий – фокусное расстояние. Объектив – это собирательная линза. Расстояние от матрицы фотоаппарата до центра линзы и будет фокусным. На объективах его указывают в миллиметрах. К примеру, 50 мм значит, что фокусное расстояние зафиксированное. А если 25-104 мм – переменное. Почему это важно? Во-первых, есть такая вещь, которая называется зум. Больше фокус - ближе все предметы на фотографии. Во-вторых, фокусное расстояние может пригодиться для различных целей, например, для съемки портретов или пейзажей (зависит от перспективы - чем меньше фокус, тем больше перспектива).

Угол зрения (в данном случае изображения) – величина, которая показывает, какой угол может охватывать объектив. Здесь так же, как и с перспективой – чем больше угол, тем меньше фокус.

Кроп-фактор. Чем он важен при выборе? Т.к. матрица у фотоаппарата меньше, следовательно, изображение, которое видно в объектив, обрежется по краям. То есть, если вы хотите взять неполнокадровый фотоаппарат и, к примеру, стандартный объектив, вам придется рассчитывать фокус с поправкой на кроп. Конечно, для съемки интерьера, это минус, но если вы фотографируете природу или пейзажи и если вы приобретете длиннофокусную оптику – это будет вам плюсом. На самом деле, существует еще много критериев, но я привел основные. Надеюсь, что статья была познавательной и помогла вам.

Удачи!



Оставьте комментарий

Вы должны быть авторизованы.