Ноябрь 19 (Ср), 2014 | Опубликовано пользователем BigFoto | Метки: , | РубрикиАппаратура

Выбор штатива для фото или видео съемки.

Выбор оптимального соотношения качеств, тех или иных штативов, по прежнему играет немаловажную роль в успехе будущих фотографий и отснятых видео. Сегодня, штатив должен не только обеспечивать статичность кадра, но и быть совместимым с разного рода дополнительными аксессуарами, а также, отвечать потребностям своего покупателя в компактности, устойчивости к внешним факторам и пр.

Современный ассортимент штативов представлен следующими видами:

  • Портативные штативы (настольные и карманные).

tr00 Выбор штатива для фото или видео съемки

 

 

Основное достоинство данного вида – малый вес и компактность. Такие штативы главным образом подходят для макросъемки, но также пользуются популярностью у любителей (возможно из-за относительно небольшой стоимости). Настольные штативы представляют собой трех–четырех опорные системы, с шаровой головкой или чаще головкой обеспечивающей вращение в трех плоскостях. Встречаются экземпляры и с центральной штангой. Основной минус данного вида штанг – плохая устойчивость.

  • Профессиональные штативы.

tr02 Выбор штатива для фото или видео съемки

Это вид отличает особая устойчивость, прочность корпуса и маневренность подвижной головки. Профессиональные штативы чаще всего тяжелые. Их изготавливают из особо прочных металлов, в сочетании с композитными материалами, применяемыми при изготовлении сочлений, между основными элементами конструкции. Профессиональный штатив изготавливают из расчета непрерывной ежедневной работы. Так же, профессиональные штативы отличает большой спектр возможностей использования дополнительных аксессуаров, которые нередко идут с ними в комплекте.

  • Штативы для цифровой техники

tr03 Выбор штатива для фото или видео съемки

Появление на рынке фото и видео аппаратуры, множества видов компактных цифровых камер, повлияло на создание нового вида – «цифровых» штативов. На самом деле, какой-либо видимой необходимости для создания отдельных приспособлений, именно для компактных цифровых камер, не было. Это больше маркетинговый ход, чем инновация. И все же данный вид штативов отличается легкостью конструкции, высокой подвижностью шаровой головки и многообразием дизайна и расцветок.

  • Универсальные штативы.

tr1 Выбор штатива для фото или видео съемки

Универсальный штатив подойдет как для фото, так и для видео съемки. Чаще всего он представляет собой невысокую конструкцию из трех опор и подвижной площадки для камеры. Опоры изготавливаются из легкого материала, например алюминия, сочления чаще всего выполняются из пластика. Для улучшения показателя устойчивости, опоры универсально штатива скрепляются пластиковыми планками. Маневренность камеры на таком штативе не высока, к тому же малый вес самого штатива не позволяет использовать тяжелую аппаратуру.

  • Видео штативы.

Самое явное отличие видео от фото штатива наличие специальной ручки, обеспечивающей лучшую возможность панорамной съемки, по сравнению с фото штативами. Подвижная головка видео штатива должна имеет плавный ход, В дорогих моделях, для этих целей используется жидкостный демпфер.  В остальном штативы для видеосъемки могут так же быть профессиональными и полупрофессиональными, любительскими. Основными различиями между ними будут вес, обусловленный использованием того или иного материала в конструкции, подвижность основания, с разной степенью допускаемого наклона, поворота и конечно же рабочая высота штатива.






Оставьте комментарий

Вы должны быть авторизованы.