Январь 18 (Вс), 2015 | Опубликовано пользователем BigFoto | Метки: | РубрикиАппаратура

2227 Объектив цифрового фотоаппарата

 

На сегодняшний день фотоаппараты имеют  компактный размер, получили стабилизатор и автофокус. Сначала были фотопластинки, после появилась пленка, а сегодня уже используется матрица. Первая фотокамера появилась еще в 19 веке, но кажется,  что на сегодняшний день, между ними  уже нет ничего общего, чтобы их связывало. Но на деле это не так. Даже первые модели фотокамер имели объектив. Сегодня, существует большой выбор объективов, и необходимо сделать правильный выбор, перед тем как приобретать нужную модель объектива. А для этого попробуем  выявить некоторые их особенности, чтобы не выбрать неправильную модель,  которая к тому же не будет подходить в вашей камере.

 

Объектив представляет собой сложный механизм, а не как многие думают, что это всего-навсего цилиндр со стеклом.

 

Что собой представляет устройство объектива

 

Объектив имеет  вид системы линз, которые заключены в оправе. Благодаря ним фотоаппарат может проецировать на матрицу, то, что  видит глаз. Многие думают, что  лучше покупать камеры,  обладающие большим числом линз. Простые модели  содержали всего несколько  линз, а уже  более современные содержат от 10 до 14 линз. Но все же, число  линз  в меньшей степени влияет  на качество изображения, прежде всего, оно зависит именно от качества этих линз. Например от того, из какого материалы были сделаны линзы. Пластмассовые линзы отличаются худшим качеством, нежели  стеклянные линзы. Через  несколько лет  пластмассовый объектив вполне вероятно помутнеет.

 

Далее идет диафрагма. От нее также, в значительной степени зависит качество изображения. Она представляет собой устройство, главная задача которого состоит в изменении количества световых лучей, которые проходят  сквозь объектив камеры. Именно она занимается регулировкой яркости изображения. Диафрагма сделана в форме лепестков. Они двигаются благодаря специальным кольцам.

 

Объектив представляет собой сложный механизм, но при этом он очень хрупкий  и нуждается в дополнительной защите. Обычно объективы выпускают в железном корпусе, это дает возможность беречь линзы от падения и неудачных столкновений. Если на объектив ставится низкая цена, то  это может  означать, что он  сделан из пластмассы и его защита не очень надежна. Обычно объективы имеют два параметра, по  которым они и различаются - это светосила - она показывает яркость изображения,  и фокусное расстояние - оно определяет угол изображения и масштаб.

 



Оставьте комментарий

Вы должны быть авторизованы.