Январь 14 (Ср), 2015 | Опубликовано пользователем BigFoto | Метки: | РубрикиТехника фотографии

2225 Композиция и баланс

 

Иногда бывает так, что снимаешь  одно, а в результате получаешь совершенно другое. Снимки получаются плоскими, лишенными жизни и динамики. Но в чем, же причина этого? Причина кроется в балансе и композиции  изображения.

Композиция

Когда продумывается идея снимка, всегда нужно помнить о  композиции. Объекты должны быть  правильно расположены в кадре. На первый взгляд, кажется, что этого  добиться достаточно просто, но  это не так. Всегда нужно стремиться к созданию композиции, в не зависимости от того какой тип съемки  был избран. Важно, чтобы внимание концентрировалось на главном объекте. Всегда нужно помнить, что в кадре не должны быть лишние предметы. Таким образом, возникает перенасыщенность и перегрузка, что приводит  к рассеиванию внимания. И в результате этого, кадр полностью теряет свою смысловую нагрузку. Нужно просто выделить главный объект, отыскать самый удачный ракурс  - и можно снимать.

Баланс

Кроме композиции, существенное значение имеет и  баланс. Фотография должен быть сбалансированной, но как этого добиться. Все достаточно просто, если с правой стороны есть определенный объект, то  место  с левой стороны не должно оставаться пустым. Но не нужно и с другой стороны ставить такой, же предмет, они должны быть различными. Исключением является тот случай, если таковой была первоначальная идея. равновесие в любом случаи должно быть достигнуто. Дополнительный объект, в определенной степени должен приглушать основной, как по внешнему виду, так и в цвето-световом плане. Но нужно добиться такого эффекта,  чтобы он не задавил главный объект.

Живые и неживые предметы

Живые элементы в кадре будут смотреться значительно интересней, нежели неживые. Это могут быть съемки, как людей, так и животных, они могут  быть красивыми и некрасивыми. Они в любом случаи, привлекут к себе значительно больше внимания, нежели съемки, к примеру, машины, дерева или  здания. Но это  вовсе не значит, что  только живые элементы будут хорошо смотреться в кадре. И не нужно зацикливаться на одном жанре, нужно постоянно экспериментировать в различных жанрах. Но все же живая фотография может отобразить тысячи эмоций, что не может дать, к примеру, снимок машины.

Фон

При создании  снимка, особенно в том случаи, если делается портрет, нужно  помнить о фоне. Это очень актуально, при создании снимков на улицах, пляжах и парках. Скорее всего, каждый имеет  такую фотографию, на которой он изображен  в купальном костюме с великолепным загаром и счастливой улыбкой. При этом вы  лежите на берегу моря, а на заднем фоне посторонние люди, которых вы видели в первый раз, и скорее всего в последний раз в своей жизни. И конечно это не совсем приятно, поэтому задний фон должен  быть четко продуман.

Бывают случаи, когда профессиональные фотографы прекрасно зная про сбалансированность кадра, оставляет один яркий объект, оставляя при этот кадр несбалансированным. На первый взгляд, кажется, что фотограф совершил  грубую ошибку, но  на самом деле кадр, таким образом, только стал интересней. Безусловно, нужно иметь довольно большой опыт,  чтобы реализовать задуманное в полной мере.



Оставьте комментарий

Вы должны быть авторизованы.