Декабрь 9 (Вт), 2014 | Опубликовано пользователем BigFoto | Метки: , | РубрикиТехника фотографии

   Фотография – это современное изобразительное искусство. Как в живописи или скульптуре, в фотографии есть золотые правила композиции, обеспечивающие произведению успешное восприятие зрителями. Композиция (в переводе с латинского это значит упорядочение, сочетание) – это, прежде всего гармония. Восприятие человеком окружающего мира устроено природой так, что он видит красоту именно в симметричности и сочетании. Следовательно, для фотографа соблюдение правил композиции - это восемьдесят процентов успеха.

Выделяют четыре главных правила композиции в фотографии: правило золотого сечения, третей, контраста и диагоналей.

  • Правило Золотого Сечения.

10 001 Важные правила композиции в фотографии

Принцип Золотого Сечения был известен еще в древнем Египте, но наибольшую популярность приобрел благодаря трудам о живописи непревзойденного гения Леонардо Да Винчи. Каждый, хоть раз, видел известную картинку закручивающегося «домика улитки», где каждый спиральный виток был вписан в гармоничную схему. Принцип Золотого Сечения в фотографии заключается в том, что на любом изображении присутствуют определенные точки, фиксирующие на себе внимание зрителей. Если грамотно расположить предметы и объекты на снимке в пределах этих точек, то можно добиться заветной гармонии, а значит и успеха. Точки располагаются в пределах 3/8 и 5/8 от краев фотографии.

  • Правило третей.

10 002 Важные правила композиции в фотографии

Правило третей представляет собой мысленное разделение любой фотографии на трети по горизонтали и вертикали. Считается, что внимание зрителей приходится именно на границы этих третей, поэтому основные объекты композиции должны быть расположены либо вдоль мысленных линий, либо в точках, где они пересекаются.

  • Правило контраста.

Сочетание противоположностей на одном снимке придает ему жизни и напряженности – именно это и называют «правилом контраста». Очень красиво и ярко смотрятся светлые объекты на темном фоне и наоборот, то же касается формы и размеров.

  • Правило диагоналей.

10 003 Важные правила композиции в фотографии

Правило диагоналей говорит о том, что лучшими для восприятия так же будут являться фотографии, объекты на которых расположены вдоль диагональных линий, мысленно проведенных от одного угла снимка до другого. Причем расположения от нижнего левого угла к верхнему правому, воспринимается лучше, чем от верхнего левого, к нижнему правому.

Грамотное кадрирование снимка, предполагает еще многие правила, но приведенные выше можно назвать основными и непреложными. Не стоит думать, что опытные фотографы, перед каждым щелчком затвора долго и внимательно приглядываются к соблюдению правила Золотого Сечения или правила диагоналей на будущем снимке. Применение данных правил на практике, больше похоже на интуитивный анализ «картинки» находящейся перед глазами.



Оставьте комментарий

Вы должны быть авторизованы.