Январь 16 (Пт), 2015 | Опубликовано пользователем BigFoto | Метки: , | РубрикиТехника фотографии

2226 Композиция и объем

 

Композиция и объем являются центральными понятиями в фотографии. Они обязательно должны быть  использованы в построении кадра. В этой статье  речь пойдет о том, как создать объем в нестандартной композиции.

 

Иногда бывает  так, что смотришь  на красивый пейзаж и  думаешь о том, что он был создан  именно для того, чтобы вы его сфотографировали. Но уже после того как снимок сделан, возникает ощущение, что это просто плоская картинка, лишенная очарования и привлекательности. Такая фотография лишается объема и игры света. Это связано  с тем,  что мир  трехмерный, а сама фотография плоская. Но это вовсе не значит, что добиться объема невозможно. Существуют  приемы, которые могут сохранить трехмерность.

 

Как сохранить  трехмерность на изображении

 

  1. Свет. В случаях, когда он фронтальный, т.е. свет падает спереди на фотоаппарат добиться объема очень сложно. Тогда картинка будет плоской. Это будет четко видно, если идет  съемка здания, оно приобретет вид картонки. Лучше будет, если здание будет  сниматься с боковой стороны.  Фотоаппарат будет улавливать даже самые мелкие тени, которые сделают  снимок живым и добавят  рельефа;
  2. Перспектива. Она может быть трех видов:
  • Тональная. Она понижает контраст предметов, когда они удаляются от  наблюдателя. Удаленные предметы приобретут  более  светлый оттенок, близкие же предметы будут  более темными;
  • Линейная. Представляет собой линейное уменьшение объектов по размеру, когда они удаляются от наблюдателя. Все горизонтальные линии сходятся на воображаемой линии горизонта.
  • Масштабная. Уменьшение размеров, при удалении объектов от наблюдателя.
  1. Объекты должны быть правильно расставлены в кадре.  Если они начнут  перекрывать друг друга, то снимок потеряет  свою объемность.
  2. Глубина резкости. Если снимается портретная фотография, то этот параметр в особенности важен. Тогда нужно еще следить и за фоном, потому что он может  переключать внимание на себя, оставив главный объект без  внимания.

 

Бывает так, что некоторые параметры не доступны в вашем фотоаппарате  либо просто вы обладаете недостаточным уровнем подготовленности. Но не стоит огорчаться, ведь  сегодня многие недостатки фотографий можно уладить при помощи современных программ. После обработки фотографий, можно будет с легкостью избавиться от многих огрехов изображения. Нужно всегда помнить, что фотограф - это  своеобразный художник, хотя его творение и зависит от той среды, которая его окружает. Настоящий фотограф, постоянно стремиться нарушить правила и создать по-настоящему уникальный снимок.



Оставьте комментарий

Вы должны быть авторизованы.