Сентябрь 20 (Сб), 2014 | Опубликовано пользователем BigFoto | Метки: , , , | РубрикиАппаратура

T2eC16JHJIcFHOc7 tIBScM7S78Iw60 12 300x300 Переносной мини штатив (тренога)

 

Приобрели вот такое чудо на ебее. Захотелось испытать в условиях, когда предвидится много поездок, а никакого более серьезного устройства брать с собой не хочется, прежде всего из-за веса и габаритов. Китайцы продают девайсы совсем недорого - что-то около одного-полутора долларов за штуку (сентябрь 2014 года). Посылка пришла без проблем в заявленный продавцом срок, где-то за две-три недели. Дальше началось изучение.

Штатив выглядит вполне стандартно - матово-серебристый. Сразу обращает на себя внимание пластиковая площадка на головке для крепления фотоаппарата и пластиковая же резьба. Очевидно, что никаких заметных усилий этот узел не выдержит. К тому же площадка крепления находится строго по середине, а значит на этой треноге не смогут стоять фотоаппараты, у которых центр тяжести вынесен сильно вперед, например, с большими объективами. Отсюда первый вывод - эта тренога предназначена, прежде всего, для очень легких аппаратов, которые не будут опрокидываться при установке.

Следующий этап - изучение шарнира в головке. Важный момент, так как у многих непрофессиональных штативов это слабое место. Плохая фиксация приводит к тому, что фотоаппарат все время заваливается. Здесь шарнир оказался тоже пластмассовый.  Довольно легко проворачивается. При попытке затянуть ключ сильнее головка просто отваливается и из нее вываливаются раскрошенные пластиковые детали. Выглядит примерно так:

20141020 121619 300x189 Переносной мини штатив (тренога)

Изучение на этом практически заканчивается, однако кой-какие выводы сделать можно:

  • во-первых, сама идея, безусловно привлекательна - штатив можно положить в карман и он практически ничего не весит.
  • во-вторых, надо выбирать изделия с металлическими частями - посадочной резьбой и шарниром.
  • в-третьих, подходят подобные треноги только для небольших аппаратов, у которых нет сильно выступающих частей ( объективов, прикладов и т.д.)
  • в-четвертых, покупать на e-bay вполне можно, это что касается стоимости и самой возможности покупки. Что же касается качества, нужно пытать продавца по поводу написанного выше, либо покупать в офф-лайн магазинах, где можно посмотреть-пощупать конкретный образец.


Оставьте комментарий

Вы должны быть авторизованы.