Ноябрь 25 (Вт), 2014 | Опубликовано пользователем BigFoto | Метки: | РубрикиАппаратура

03 001 Нюансы выбора фотовспышки

Свет – это главный «друг» фотографа. Зачастую именно от правильно выставленного или пойманного света зависит качество полученной фотографии. Поэтому наличие хорошей вспышки – обязательное условие для работы профессионального фотографа, или практики любителя, преодолевшего начальную ступень своего обучения.

Сегодня, в специализированных магазинах техники, существует огромное множество разнообразных по функционалу и качеству внешних вспышек. Первое, на что следует обратить внимание при выборе фотовспышки – это модель и возможности собственного фотоаппарата. Дело в том, что не каждая из них  имеет синхроконтакт, или, как называют его сами фотографы на профессиональном сленге, «горячий башмак», для установки внешней вспышки. Но, даже при наличии «горячего башмака», любая вспышка не подойдет. Лучше всего выбрать вспышку того же производителя, что и у фотоаппарата, при этом, оптимальными при работе будут те вспышки, которые были выпущены примерно в одно с ним время. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность пользоваться всеми функциями, заложенными в программе фотоаппарата и вспышки. При несоблюдении данного правила, велика вероятность в определенный момент «недосчитаться» умений, прописанных в приложенных инструкциях.

Основными ориентирами, при выборе оптимальной вспышки, будут являться система экспозамера вспышки и ее ведущее число.

  • Экспозамер вспышки может настраиваться тремя способами: ручным, автоматическим и TTL режимом. В некоторых современных фотоаппаратах присутствуют все три вида, что обеспечивает лучшую работу при разных условиях.

Ручной способ – настройка происходит с использованием специальных таблиц. Данный способ применяется в статичных фото студиях и является необходимостью только для высокопрофессиональных фото сессий, да и не во всех случаях.

Автоматический – при его включении датчик вспышки при помощи ряда, еле заметных глазу, «аналитических» вспышек самостоятельно выставляет оптимальные параметры для правильной работы-экспозиции. Преимущество данного вида настройки в том, что такая вспышка в большинстве случаев может работать с любыми моделями фотоаппаратов, даже устаревшими.

TTL режим по основам работы похож на автоматический, с тем исключением, что прием импульсного сигнала производится не вспышкой, а самим фотоаппаратом. Этот способ экспозамера наиболее точен, ведь поток света анализируется уже после прохождения через объектив.

  • Ведущее число отражает возможность освещения вспышкой удаленных предметов. Данное число прописывается в инструкции к вспышке, где оно указывается исходя из «идеальных» параметров съемки – чувствительность матрицы ISO100 и диафрагма объектива 1. Для точного расчета ведущего числа конкретного фотоаппарата, необходимо число, указанное в инструкции к выбранной фотовспышке разделить на значение диафрагмы объектива. Например, ведущее число вспышки 20 / на значение диафрагмы 3.5 = 5.7 м. – это и есть максимальное расстояние действия данной фотовспышки для конкретного фотоаппарата.


Оставьте комментарий

Вы должны быть авторизованы.