Ноябрь 17 (Пн), 2014 | Опубликовано пользователем BigFoto | Метки: | РубрикиТехника фотографии

fotograf Как стать востребованным и хорошо оплачиваемым фотографом

Если вы задумались о том, как начать зарабатывать на фотографии, то, значит, вы по крайней мере, хорошо это делаете. И уже чувствуете, что увлечение может перерасти в дело всей жизни. Дерзайте! Потому что успех мероприятия наполовину зависит от наличия таланта. Теперь осталось превратить ваше любимое дело еще и в приносящее доход.

Допустим, условия таковы: стартового капитала у вас как такового нет. И портфолио тоже похвастаться не можете.

Деньги вам нужны будут для покупки профессиональной техники. Если таковая имеется, то обязательно понадобятся какие-то новые усовершенствованные детали. Уж поверьте! Нет предела совершенству. А также они понадобятся для собственных нужд. Пока дело не начнет приносить стабильный доход, вам все равно надо будет оплачивать коммунальные услуги и интернет.

В нашем случае начать нужно с поиска капитала. Самым приемлемым здесь может служить кредит банка. Это надежней, чем занимать деньги у людей. Вы точно будете знать, когда и какую сумму вам надо будет возвращать. Тогда как человек может попросить о возврате долга в любой момент. И к тому же такой долг будет расслаблять вас. Всегда есть маленькая надежда на поблажку в плане сроков или сумм для отдачи. Что, в свою очередь, не даст вам определенного стимула для зарабатывания денег.

Не забудьте также обсудить с банком срок льготного периода. Это то время, когда вам не надо будет выплачивать ни долг, ни проценты. Постарайтесь увеличить его насколько это будет возможным. Потому что обычно время, планируемое на раскрутку дела, слегка затягивается.

Кстати, о планировании. Чтобы получить банковский кредит, вам необходимо будет предоставить свой бизнес-план. В нем необходимо будет описать многие аспекты дела, такие как маркетинговую и финансовую части. Хорошо, если вы с этим когда-то сталкивались или имеете, например, финансовое образование. Но если вы далеки от такого рода занятий, можете воспользоваться услугами профессионалов. Их номер найдете в любой газете с объявлениями.

С вами проведут беседу. Поспрашивают о предполагаемых ценах на оказываемые вами услуги и предположительных сроках развития бизнеса. Максимум через месяц ваш бизнес-план будет готов. А время ожидания можете потратить на регистрацию вашего дела в государственных органах. Кстати, и это за вас могут сделать профессионалы. Вам лишь остается решить, что более приемлемо. Действовать самому или доверится тем, кто с этим сталкивался не раз.

Теперь приступим к вопросу о наращивании клиентской базы. Для начала устройте фотосессии для близких и друзей. Их фото потом можно будет разместить на своих страничках в профессиональных сайтах-сообществах («погуглите» сайты любителей фотографии) в качестве рекламы. Предварительно возьмите у них на это разрешение. Мало ли, может, кто из них не сторонник общественного признания. Эта идея хороша еще и тем, что хвастаясь своими фото, родные обязательно найдут вам первых клиентов.

Помните, особенно на первых порах, вы должны быть «всегда и везде». Посещайте все тематические выставки и вечера. Участвуйте в благотворительных акциях и всевозможных конкурсах. Главное, быть в хорошем настроении и побольше искренне улыбаться. Люди потянутся к вам, когда увидят, с какой любовью вы относитесь к своему делу и какое тепло вы при этом излучаете. Так вы обязательно найдете себе новых друзей как среди благодарных клиентов, так и среди фотографов. А с такими успехами и результативность всего дела не за горами.

И самое главное, не забывайте подписывать свои работы. Ведь сначала вы будете работать на свое имя, а потом имя будет работать на вас. Но это уже совсем другая история. Удачи!



Оставьте комментарий

Вы должны быть авторизованы.