Ноябрь 23 (Вс), 2014 | Опубликовано пользователем BigFoto | Метки: , | РубрикиАппаратура, Техника фотографии

Использование светофильтров – не новое явление в работе фотографов, как любителей, так и профессионалов. Появившиеся, еще во времена пленочных фотоаппаратов, светофильтры, успешно применяются и теперь, в эру цифровой техники. Способ установки этих фильтров разнообразен, некоторые накручиваются прямо на объектив, есть фото фильтры, устанавливаемые на специальный фиксатор, иные экземпляры даже крепятся непосредственно на источник освещения. Задача светового фильтра – исключение световых лучей определенного типа.

Помимо цветных фильтров (применение которых в цифровой фотографии утратило популярность, в связи с появлением огромного количества специальных программ для обработки цифровых снимков), современные фильтры для цифровой техники делятся на нейтральные, ультрафиолетовые и поляризационные.

02 001 Применение светофильтров в цифровой фотографии

  • ND (Neutral Density filter) или нейтральный светофильтр, предназначен для уменьшения количества света попадающего в объектив фотокамеры. Нейтральные светофильтры чаще всего применяются для фотосъемки пейзажей с применением длинной выдержки. Некоторые эффекты получаемые таким способом были бы невозможны из-за слишком яркого освещения. Поэтому не стоит удивляться тому, что данный фильтр предназначен устранить именно то, чего чаще всего не хватает при фотосъемке – яркое освещение.

Нейтральный светофильтр в зависимости от плотности затемнения, позволяет уменьшить попадание световых лучей в объектив от одной до четырех ступеней экспозиции без потери цветности и контрастности итогового снимка.

02 002 Применение светофильтров в цифровой фотографии

  • UV (Ultra Violet filter) или ультрафиолетовый светофильтр, приглушает «синий спектр» цветности, что делает снимок контрастнее. Положительный эффект работы с данным фильтром особенно заметен при съемке больших открытых пространств. Например, моря или горной панорамы, это связано с тем, что чаще всего матрица современного цифрового фотоаппарата уже имеет встроенный UV фильтр. Поэтому, при обычной съемке, разница с дополнительным UVфильтром/без, практически не видна.

Но, все же, не стоит отказываться от данного фильтра, ведь помимо влияния на цвет, ультрафиолетовый фильтр также защищает объектив фотоаппарата от внешних воздействий. Попадание пыли в объектив, царапины, прочие загрязнения – неотвратимые последствия регулярной работы с фотоаппаратурой. Кроме того ультрафиолетовый светофильтр так же может уберечь хрупкий и дорогостоящий объектив фотокамеры от разбития.

02 003 Применение светофильтров в цифровой фотографии

  • Поляризационные светофильтры применяются для усиления цветности снимка и устранения отражений и бликов. Поляризационный светофильтр, перед съемкой требует настройки. Так, для предельной насыщенности цвета, фильтр устанавливается на девяносто градусов, а для получения максимального исключения бликов и отражений, на тридцать – сорок пять градусов.


Оставьте комментарий

Вы должны быть авторизованы.