Декабрь 1 (Пн), 2014 | Опубликовано пользователем BigFoto | Метки: | РубрикиАппаратура


   Объектив представляет собой сложное герметичное устройство, состоящее из заключенного в жесткую колбу, набора линз, расположенных в определенном порядке. Эти линзы улавливают свет и фокусируют его на матрице фотоаппарата.

Объективы, за счет сочетания искривленных линз, способны по-разному отражать реальные предметы на итоговом снимке, причем это относится как к удаленности, так и к форме фотографируемого объекта.

Возможность смены объектива необходима для работы профессионального фотографа. У объективов разных фирм-производителей фототехники, есть функция межвидового и даже мультибрэндового использования. Это значит, что некоторые объективы подходят не только к той модели фотоаппарата, для которой они были выпущены.

Для выявления различий между объективами, можно выделить несколько основных параметров:

  • Светосила

Это яркость итогового изображения, сделанного при помощи выбранного объектива.

  • Фокусное расстояние.

Отображает радиус захвата изображения объективом, а так же масштаб фотографируемых предметов. Для минимального значения фокусного расстояния, радиус обзора будет максимально большим. На основе этого параметра, объективы бывают двух видов: с постоянным фокусным расстоянием и с переменным.

  • Zoom оптический и цифровой.

Возможность приближения фотографируемого объекта. Оптический zoom важнее цифрового, т.к. при оптическом увеличении не теряется качество снимка (изменение размера происходит при помощи физического отдаления или приближения линз  в объективе). Цифровой zoom лишь визуально увеличивает то изображение, которое проецирует объектив.

Виды объективов Классифицируют по значению радиуса обзора:

1 Стандартный, универсальный объектив – применяется в большинстве видов съемок. Фокусное расстояние такого объектива наиболее близко к диагонали кадра (28мм - 135 мм).

06 001 Виды сменных объективов для цифровых фотокамер

2 Широкоугольный объектив – подходит для съемки больших объектов – фасадов зданий, интерьеров, парков. Низкие показатели фокусного расстояния (10мм – 35мм), способствует получению кадра с максимальным радиусом обзора и хорошей резкостью.

06 002 Виды сменных объективов для цифровых фотокамер

3 «Рыбий глаз» - свое название данный объектив получил благодаря чрезвычайно широкому радиусу обзора, соответствующему особенностям зрения рыбы – 180 градусов. Это объектив с фиксированным фокусным расстоянием – пятнадцать миллиметров. Он применяется для работы с панорамами, пейзажами и открытыми пространствами.

06 003 Виды сменных объективов для цифровых фотокамер

4 Длиннофокусный объектив – позволяет делать снимки удаленных объектов, т. к. обладает крайне низким значением угла обзора. Существует три вида длиннофокусных объективов:

  • Длиннофокусные.
  • Сверх длиннофокусные (угол обзора не больше 9 градусов).
  • Зеркальные объективы – в них, вместо преломляющей, используется зеркальная поверхность.

06 004 Виды сменных объективов для цифровых фотокамер



Оставьте комментарий

Вы должны быть авторизованы.