Январь 12 (Пн), 2015 | Опубликовано пользователем BigFoto | Метки: | РубрикиТехника фотографии

2224 Правило третей

 

Есть некоторые правила,  которые необходимо соблюдать при создании  снимков: 1) установка правильной экспозиции, 2) не позволять шумам, чтобы они разрушали  снимок  и 3) нужно следовать правилу третей. Но для создания действительно  ярких снимков, довольно часто нужно нарушать  все эти правила. Обычно, правилами пользуются новички для того, чтобы понять, каким образом создается снимок, который будет привлекателен для большинства людей. Естественно, что  если бы снимки создавались исключительно согласно правилам, то они были бы скучными. Безусловно, эти правила нужно знать  в любом случаи, как и способы их нарушения для того, чтобы создавать качественные снимки.

 

Согласно  правилу третей, кадр  должен  быть поделен на 9 равных частей, используя при этом 2 вертикальные и 2 горизонтальные линии. Для расположения объектов, идеальные точки должны находиться на расстоянии ⅓ с каждой стороны. Данное правило почти никогда не подводит, хотя бывают и  исключения.

 

Симметрия. Особо красиво она  будет смотреться, если снимок будет простым и минималистичным. Правило третей - это своеобразная условность, которая придает смысл окружающему беспорядку. И хотя кажется это невозможным, но это делает его привлекательным. Но когда кадр уже ясный  и приемлемый, тогда и возникает нарушение правила третей.

Симметричный объект будет выглядеть эстетическим и не стоит бояться помещать объект в центр. Он будет красиво выглядеть на портретных фотографиях. Пустое пространство, может  сделать центральный объект более изолированным. кадры, в которых объекты размещены сбалансировано, будут выглядеть  более эффектно, если они будут нарушать правило третей.

 

Следует также обращать внимание и на центрировании горизонтальной линии. Если она сделана неправильно, то кадр может получиться безжизненным и пресным. Но если снимать пейзаж, где будут необъятное голубое  небо и интересная земля, тогда снимок рекомендуется разделить пополам. и тогда снова будет нарушено правило третей. если отсутствует  центральный объект, то  разделительная линия сама становиться интересным кадром.

 

Ведущее пространство  перед движущимся предметом. В данной концепции также используется правило третей. Оно в  большей степени применимо к традиционным снимкам. Такая фотография создаст  “дышащее пространство” и  на нее будет приятно  смотреть.

 

Но часто бывает и так, что фотографы предпочитают не нарушать правила, и снимать  согласно им. В этом нет  ничего плохого, так тоже  создаются достаточно интересные снимки. Самое главное, необходимо активно наблюдать разные композиционные варианты.  Композиция должна быть приятно глазу и  выполненной качественно. Если это понять и помнить об этом при создании снимков, то есть хорошие шансы, что вы станете хорошим фотографом.



Оставьте комментарий

Вы должны быть авторизованы.